教学成果

2016年


北京大学2015-2016年度教学优秀奖:黄克服

黄廷芳/信和青年杰出学者奖:王启宁

曾宪梓优秀教学奖:陈璞

正大教师奖:杨莹

2016年度北京大学规划教材:唐少强 《微积分导引》(新编)主干基础课教材

2016年度北京大学教材立项:颜大椿 《实验流体力学》(修订)

                                               邹光远《数学物理方法》(新编)

2015年


北京大学2014-2015年度教学优秀奖:史一蓬

宝洁教师奖1名;张艳锋

黄廷芳/信和青年杰出学者奖1名; 陈正

嘉里集团郭氏基金树人奖教金1名;谭文长

绿叶生物医药杰出青年学者奖2名;霍云龙段小洁

杨芙清-王阳元院士教师奖优秀奖1名;唐少强

方正教师奖优秀管理奖:刘文

2015年北京大学教材立项:殷有泉《材料力学(第三版)》(修订)

 

2014年


北京大学2013-2014年度教学优秀奖:郑一

国华杰出学者奖:黄琳

绿叶生物医药杰出青年学者奖:李长辉

唐立新奖教金教学名师奖:于海峰

杨芙清-王阳元院士教师奖特等奖:方岱宁

2014年度北京大学立项教材:谢广明 《机器人引论》

 

2013年


北京大学2012-2013年度教学优秀奖:荣起国
北京大学教学成果一等奖:《培养新型交叉工科创新人才——北京大学本科人才培养模式改革》 王习东郑一张东晓
                                       《面向创新能力培养的的高等动力学课程设计》 刘才山、陈滨 、于年才

 

黄廷芳/信和青年杰出学者奖教金:裴永茂
绿叶生物医药杰出青年学者奖:黄岩谊席鹏
中国工商银行奖教金优秀教师奖:夏定国
正大奖教金:王前

 

2012年

北京大学2011-2012年度教学优秀奖:李水乡
北京大学第十一届青年教师教学演示竞赛理工类 二等奖:曹国鑫   优秀奖:李恒 张艳锋

中国工商银行教师奖:黄迅
绿叶生物医药杰出青年学者奖:侯仰龙 席建忠

 

2011年

北京大学2010-2011年度教学优秀奖:王勇
北京市教育工会2011年“教育先锋教书育人标兵”:王习东
北京大学第十届青年教师教学演示竞赛理工类  一等奖:黄迅   三等奖:曹安源  优秀奖:席鹏 张宏亮

方正教师奖 优秀奖:郑一
中国工商银行教师奖:周文灵
绿叶生物医药杰出青年学者奖:陈海峰郑玉峰

 

2010年

北京大学2009-2010年度教学优秀奖:苏卫东
北京大学第九届青年教师教学演示竞赛 理工类 二等奖:王建东  三等奖:侯仰龙  优秀奖:龚斌 陈正
双语教学示范课程:应用分析 唐少强

方正奖教金 优秀奖:朱怀球
中国工商银行教师奖:曹安源

 

2009年

2009年北京市优秀教师:王建祥
2009年首度教育先锋科技创新标兵:王建祥
北京大学2008-2009年度教学优秀奖:史一蓬
北京大学第六届青年教师教学基本功比赛 三等奖:黄岩谊  最受学生欢迎奖:黄岩谊

正大奖教金 优秀奖:王习东
方正奖教金 优秀奖:苏卫东

 

2008年

北京大学2007-2008年度教学优秀奖:唐少强
北京大学第七届青年教师教学演示竞赛 理工类 优秀奖 张信荣王建东谢广明
2008年北京高等教育精品教材:《非线性有限元基础》殷有泉,北京大学出版社

杨芙清-王阳元院士奖教金 优秀奖:陈璞
正大奖教金  优秀奖:熊春阳
宝洁奖教金:王建东符策基
中国工商银行教师奖:张信荣王昊
北京银行教师奖:李植

 

2007年

北京大学2006-2007年度教学优秀奖:孙树立
2006-2007年度北京市教育创新标兵:陈璞

正大奖教金优秀奖:励争
树仁学院奖教金:耿志勇
中国工商银行教师奖:史一蓬
宝洁奖教金:谢广明郑玉峰

 

2006年

北京大学2005-2006年度教学优秀奖:王勇
北京大学第五届青年教师教学基本功和现代教育技术应用演示竞赛三等奖:杨莹
北京大学第五届青年教师教学基本功和现代教育技术应用演示竞赛优秀组织奖:工学院

杨芙清-王阳元院士奖教金:王建祥
正大奖教金优秀奖:王勇
树仁学院奖教金:李水乡
宝洁奖教金:朱怀球
中国工商银行教师奖:苏卫东

 

2005年

北京市2004年高等教育教学成果奖二等奖:弹性力学课程及教材建设,王敏中、武际可、黄克服荣起国
北京大学2004-2005年度教学优秀奖:苏卫东
北京大学2004年教学成果奖一等奖:
北京市教学成果一等奖:弹性力学课程及教材建设,王敏中、武际可、黄克服荣起国
北京市教学成果二等奖:理论力学课程建设与教学体系改革,陈滨、于年才、刘才山王勇
连续介质力学课程的教学与教材建设(教材),黄筑平、王建祥
《材料力学》课程教学改革,励争、殷有泉、孙树立周文灵

杨芙清-王阳元院士奖教金优秀奖:孙树立
正大奖教金优秀奖:荣起国
宝洁奖教金:谢广明

 

2004年

2003-2004年度北京大学教学优秀奖:励争
2004年度国家精品课程:弹性力学 主持人人:王敏中
“数学分析”课程(与数学学院一起)获得了北京市网络精品课程的的称号
2004年北京市高等教育精品教材:《弹性力学教程》王敏中 北京大学出版社

杨芙清-王阳元院士奖教金优秀奖:黄筑平
正大奖教金优秀奖:史一蓬

 

2003年

2002-2003年度北京大学教学优秀奖:黄筑平

宝洁科技成果奖:段志生
正大奖教金:刘剑飞唐少强

 

2002年

2002年度北京大学优秀主干基础课:流体力学、理论力学、数学分析
2002年北京大学优秀课程:理论力学(主持人:陈滨 )、流体力学(主持人:陈国谦

杨芙清-王阳元院士奖教金:黄克服
宝洁科技成果奖:李存标
安泰个人奖:周文灵
正大奖教金:王金枝

 

2001年

2001年北京大学教学优秀奖:李植
北京市2001年高等教育教学成果奖项目一等奖:面向世纪理科力学课程结构和教学内容体系改革研究 ,陈滨、于年才 
北京市2001年高等教育教学成果奖项目二等奖:面向21世纪改革流体力学教学 ,严宗毅、苏卫东 
北京大学2001年教学成果奖一等奖:
弹性力学的教学研究与实践,王敏中、王炜、 武际可
面向21世纪理科力学课程结构和教学内容体系改革研究 ,陈滨 、于年才
面向214世纪改革流体力学教学,严宗毅、苏卫东
“流体力学”、“弹性力学”、“理论力学”通过教育部的评估,其中,“流体力学”和“弹性力学”被评为优秀创建项目

正大奖教金:李植
桐山教学奖:王建祥、李君
宝洁科技成果奖:刘才山
安泰项目奖:黄清华
安泰个人奖:陈斌

 

2000年

1999-2000学年北京大学教学优秀奖:陈璞
2000年周培源基础教学优秀教师一等奖:王大钧、苏卫东
2000年周培源基础教学特别奖:系办公室
2000年周培源基础教学集体奖:数学分析教学小组

杨芙清-王阳元院士奖教金:吴江航
桐山教学奖:励争
正大奖教金:孙树立
树仁学院奖:谭文长
通用电器奖:苏卫东
宝洁科技成果奖:鲁守智

 

1999年

1999年北京大学教学优秀奖:王敏中

杨芙清-王阳元院士奖:严宗毅
安泰个人奖:唐少强 耿志勇
桐山奖:白树林
岗松奖:李水乡

 

1998年

安泰个人奖:刘克飞
安泰项目奖:陈凌
顶新奖:袁明武、顾志福
宝洁科技成果奖:黄永念、黄筑平
岗松奖:陈军

 

1997年

1997年北京市优秀教师:黄克服
1997年普通高校教学成果奖北京市级一等奖:力学专业数学课的现代化,武际可、杜珣、叶以同、黄克服、周昆
1997年国家级教学成果二等奖:《流体力学》(上、下册)周光坰、严宗毅等
1997年国家教委科技进步奖二等奖:《流体力学》(上、下册)周光坰、严宗毅等
1997年周培源基础教学优秀教材奖:《材料力学》殷有泉、邓成光
1996-1997学年度北京大学教学优秀奖:黄琳
1996-1997学年度北京大学青年教师教学优秀奖:黄克服
1997年度周培源基础教学奖优秀教师一等奖:黄克服
1997年度周培源基础教学奖优秀教师二等奖:曲圣年、张远鹏、温功碧、沈钧涛、鲁守智、齐东文、朱海平
1997年度周培源基础教学奖优秀教学服务奖:谢素云、王宇珣

安泰个人奖:陈建国、王建平
顶新奖:王炜
欧姆龙奖:武际可
岗松家族奖:楚天广
大通管理奖:于年才
大众研究项目奖:陈璞

 

1996年

1996年度周培源基础教学奖优秀教师一等奖:严宗毅、王敏中
1996年度周培源基础教学奖优秀教师二等奖:叶以同、邹光远、吴江航、励争、于年才

1996年第三届全国优秀教材奖国家教委二等奖:《实验流体力学》颜大椿
1996年第三届全国高校优秀教材奖国家教委二等奖:《湍流》是勋刚
1996年黑龙江省优秀图书一等奖《血液流变学--基础 检测 应用》严宗毅、魏茂元、于天文
1996年北京大学第三届教材优秀奖:《控制系统计算机辅助设计》叶庆凯
1996年北京大学第三届优秀教材奖:《数学物理方法》杜珣、唐世敏
                                                     《塑性力学引论》(修订版)王仁、黄文彬、黄筑平
                                                     《理论力学课件》(第二套)张瑞云

1996年周培源(CHP)奖用金岗位奖:强明
1996年周培源(CHP)奖用金人员培养一等奖:强明等

 

1995年

1995年北京市优秀教师奖:黄琳
1995年中国力学学会授予的全国优秀力学教师称号:严宗毅
1995年霍英东教育基金会青年教师研究类一等奖:王龙
1994-1995年度北京大学教学优秀奖:黄克服

1995年第三届全国高校优秀教材奖国家教委一等奖:《流体力学》(上、下册)周光炯、严宗毅等
1995年国家教委科技进步奖三等奖:《结构物群的风荷载》孙天凤等
1995年全国第一届计算机辅助教学优秀软件一等奖:“理论力学课件”张瑞云、高飞
1995年第二届全国高等学校出版社优秀学术著作特等奖:《稳定性理论》黄琳
1995年第七届全国优秀科技图书二等奖:《稳定性理论》黄琳

 

1994年

1993-1994年度北京大学教学优秀奖:袁明武、叶以同
1994国家教委高教一等奖:《理论力学课件》张瑞云等

 

1993年

1993年北京市优秀教师称号:严宗毅
1992国家优秀教材奖:《分析动力学》陈滨

 

1992年

1992年周培源(CHP)奖用金维护管理一等奖:徐月亭、强明等
1992年周培源(CHP)奖用金全能一等奖:陈殿兰、徐月亭等

 
1990年

1990年中华人民共和国新闻出版署第五届优秀科技图书二等奖:《流速测量技术》盛森芝、沈熊、舒纬

 

1989年

1989年北京市普通高等学校优秀教学成果奖:理论力学课程建设成果,吴林襄、朱照宣、周起钊

 

1987年

1987年北京大学教学优秀奖:严宗毅