师生交流

    为了加强我院师生交流,密切师生联系,促进教学互动,提升教学和人才培养质量,工学院于每学期初公布教师的师生交流时间安排。

    每位教师的师生交流时间面向所有学生开放,交流内容可以是教学相关的问题,如材料解读、内容深化等,也可以讨论学生关心的其他问题,如个人的学习计划、社会实践、校园活动等内容。

    各位同学如果希望与老师交流,请提前通过email或电话联系以确保老师能够接待(点击老师姓名可查看联系信息)。

教师

近年所授课程

星期

上/下午

时间

地点

备注

段慧玲

纳米力学与细观力学(研)

上午

9:00—12:00

力学楼401

 

蔡庆东

高等数学(D类)、计算流体力学

上午

9:00-11:00

1号楼307室

caiqd@pku.edu.cn,62757942预约

曹国鑫

专业英语

上午

10:00-12:00

力学楼317室

 

陈国谦

系统神态学(研)

下午

14:00-16:00

1号楼419室

gqchen@pku.edu.cn预约

陈军

工程制图

上午

9:00-11:00

1号楼208

jun@pku.edu.cn,

62756559预约

陈璞

高等代数、有限元法

上午

7:50-9:50

力学楼527室

 

陈永强

工程设计初步、振动理论

下午

13:00-15:00

力学楼526室

 

陈正

燃烧学基础、工程流体力学

下午

15:00-17:00

1号楼408室

cz@pku.edu.cn预约

陈建霖

材料力学实验

上午

9:00-11:00

力学楼410室

邮箱:cjl@pku.educn

段志生

控制系统计算机辅助设计(研)

上午

9:00-11:00

力学楼434室

 

方竞

高等生物力学及应用(研)

下午

12:00-14:00

力学楼314室

13801198567预约

符策基

数学物理方法(上)

下午

14:00—16:30

力学楼505室

 

耿志勇

动力学与控制(研)

下午

14:00-16:00

力学楼319室

 

霍云龙

数学物理方法(下)

下午

13:00-15:00

力学楼507

yhuo@pku.edu.cn预约

李法新

材料力学、智能材料物理与力学(研)

下午

13:00-15:00

力学楼318室

lifaxin@pku.edu.cn13366341755预约

李水乡

计算方法、工程CAD(1)

下午

14:00-16:00

力学楼515室

 

李植

高等热力学(研)

下午

18:00-20:00

理教412

18612208471预约

李忠奎

理论力学、非线性控制基础(研)

下午

15:00-17:00

力学楼326

 

励争

材料力学

下午

13:00-15:00

力学楼419室

 

刘剑飞

数据结构与算法 (B)

上午

8:00-10:00

力学楼527室

liujianfei@pku.edu.cn预约

刘谋斌

计算力学概论、流固耦合力学

上午

8:30-11:30

廖凯原楼511

mbliu@pku.edu.cn预约

裴永茂

飞行器结构力学、复合材料与结构力学

下午

13:00-15:00

力学楼320室

peiym@pku.edu.cn预约

荣起国

工程弹性力学

上午

8:00-10:00

力学楼303室

 

佘振苏

面向复杂性的系统思维

下午

15:00-17:00

1号楼206室

 

史一蓬

数学分析(一、二)、高等微积分、高等空气动力学(下)(研)

下午

15:00-17:00

1号楼306

预约电话62753546

苏卫东

流体力学、湍流(研)

下午

15:00-17:00

1号楼303

 

孙树立

结构力学及其矩阵方法

下午

15:30-17:30

力学楼519室

SUNSL@mech.pku.edu.cn预约

谭文长

生物流体力学

下午

15:00-17:00

力学楼501室

tanwch@pku.edu.cn预约

唐少强

微积分(一)、(二)

下午

13:00-15:00

技物楼1-101室

 

陶建军

环境流体力学、软物质流体力学导论

上午

8:00-10:00

1号楼305室

62756151,jjtao@pku.edu.cn预约

王建祥

材料力学、复合材料力学、连续介质力学

一/三

上/下午

10:00-15:00

力学楼417

62757948预约

王健平

空气动力学、高等计算流体力学(研)

下午

15:00-17:00

1号楼301室

 

王金枝

常微分方程、稳定性理论

下午

13:00-15:00

力学楼307

 

王勇

理论力学,高等动力学

上午

9:00-11:00

力学楼319室

yongwang@mech.pku.edu.cn,62757946,13691177500预约

韦小丁

塑性力学

上午

9:00-11:00

力学楼421室

 

肖左利

流体力学(上)、(下)

下午

15:00-17:00

1号楼308

zxiao@coe.pku.edu.cn,62754977预约

熊春阳

工程数学

上午

10:00-12:00

力学楼330室

cyxiong@pku.edu.cn,62757940预约

杨剑影

飞行力学与控制、线性代数与几何、航空航天概论、飞行力学

下午

13:00-15:00

力学楼310室

 

杨莹

现代鲁棒控制(研)、最优控制(研)

下午

13:00-15:00

力学楼305室

62751815,yy@mech.pku.edu.cn

杨越

工程数学

下午

14:00-16:00

1号楼310室

yyg@pku.edu.cn 预约

张珏

固体力学实验

上午

10:00-12:00

力学楼201室

zhangjue@puk.edu.cn预约

康炜

统计力学及应用,惯性约束聚变导论

下午

13:30-15:30

1号楼404

 

毕卫涛

高等实验流体力学(研)

下午

15:00-17:00

1号楼202

13521816369 预约

张东晓   下午 2:00-4:00 燕南园60号楼

提前电话62756607预约

陈峰   上午 10:00-12:00 燕南园60号楼 提前电话或Email联系

吴晓磊

废水资源化工程

上午

8:00-10:00

技物楼229

提前电话或email联系

王习东

能源与资源工程原理、现代工学通论

上午

9:00-11:00

方正大厦301

提前电话或email联系

邸元

数值模拟、岩土力学

下午

15:00-17:00

方正大厦301

 

李恒

渗流物理、高等数学(D类)

下午

2:00-4:00

王克桢楼1008

 

刘进   下午 3:00-5:00

1号楼105

要提前电话或email联系

刘杰

地球科学基础、地下水水文学

下午

1:00-3:00

王克桢楼1004

要提前电话或email联系

莫凡洋

能源化学(研)

下午

2:00-4:00

方正大厦301

要提前电话或email联系

米建春

工程流体力学基础

上午

9:00-10:30

1号楼507

要提前电话或email联系

许零

能源与资源工程实验(上)、(下)

上午

9:00-11:00

方正大厦301

要提前电话或email联系

王昊

传热传质学

下午

3:00-5:00

电教211

要提前电话或email联系

夏定国

物理化学、材料热力学、新能源技术

上午

9:00-11:00

1号楼508

要提前电话或email联系

张信荣

工程热力学

下午

3:00-5:00

王克桢楼812

要提前电话或email联系

郑春苗

 

下午 

2:00-4:00 

 

提前电话或email预约,远程视频 

郑家荣

 

下午 

2:00-4:00

电教233

提前电话或email预约kwcheng@pku.edu.cn

卢海龙

 

上午 

9:00-11:00 

政府管理学院511或者老生物楼211

提前电话或email预约

郑焰

 

 

 

 

 

提前电话或email预约,远程视频

刘丽丽   上午 9:00-11:00 方正大厦206

提前电话或email预约

常海滨

 

下午 

2:00-4:00 

王克祯楼1008

提前电话或email预约

聂勇

 

上午 

9:00-11:00 

技物楼229

提前电话或email预约

李存标

流体力学实验

待定

 

 

 1号楼309

 邮件预约cblee@mech.pku.edu.cn

程承旗

航空航天信息工程

周一

上午

9:00-11:00

遥感楼312

 邮件预约ccq@pku.edu.cn

黄迅

自动控制原理

周一

上午

10:00-12:00

王克桢楼802/一号楼304

 电话或邮件预约,62758538  huangxun@pku.edu.cn

刘才山

 

待定

 

 

 

 

刘锋

 

待定

 

 

1号楼302

 提前邮件预约afliu@pku.edu.cn

濮国梁

 

周六

上午

9:00-11:00

遥感楼311

 

周超

对流与传热、飞行器设计与动力

周一

上午

10:00-12:00

北大技物楼东202

 

 

 

 

 

 

 

 

罗佳奇

 

周三

 上午

9:00-11:00 

 1号楼405

邮件预约

任秋实

 

下午

4:00-6:00

王克桢楼9楼907室

email预约:renqsh@coe.pku.edu.cn

陆祖宏

生物医学工程设计I、生物医学工程原理

下午

3:00-5:00

王克桢楼9楼901室

email预约:zhlu@pku.edu.cn

陈海峰

生物材料制备与加工、生物医学工程设计(II)

下午

3:00-5:00

廖凯原楼2-104

email预约:haifeng.chen@pku.edu.cn

陈匡时

细胞与分子影像学

下午

3:00-5:00

综合科研楼112

email预约:chenak@pku.edu.cn

戴志飞

纳米医学

上午

10:00-12:00

老生物楼221

email预约:zhifei.dai@pku.edu.cn

段小洁

生物材料分析方法

下午

3:00-5:00

综合科研楼401

email预约:xjduan@pku.edu.cn

葛子钢

发育与再生生物学

下午

3:00-5:00

廖凯原楼2-303

email预约:gez@pku.edu.cn

李长辉

生物系统建模与仿真、高等数学(D类)

上午

9:30-11:30

王克桢楼9楼912室

email预约:chli@pku.edu.cn

罗莹

生物材料学

下午

1:00-3:00

方正206

email预约:ying.luo@pku.edu.cn

席鹏

生物医学图像处理、生物医学光学及应用

下午

3:00-5:00

资源西楼2513

email预约:xipeng@pku.edu.cn

席建忠

分子细胞生物学

下午

2:00-4:00

廖凯原楼2-204

email预约:jzxi@pku.edu.cn

谢天宇

生物医学信号处理

下午

3:00-5:00

廖凯原楼2-304

email预约:tianyu_xie@pku.edu.cn

孙红芳

生物医学工程综合实验I

下午

2:30-4:30

力学楼132室

email预约:shf@pku.edu.cn

朱怀球

计算生物学导论

下午

5:00-7:00

廖凯原楼2-101

email预约:hqzhu@pku.edu.cn  电话:62767261

韩平畴

工程毕业设计(上)、(下)

下午

15:00-17:00

电教211

Email 预约

杨槐

 

下午

14:30-16:30

 

Email 预约

侯仰龙

材料科学基础(上)

下午

14:00-16:00

 

Email 预约

白树林

材料科学基础(下)

下午

14:30-16:30

王克桢楼807

Email 预约

曹安源

材料科学与工程专业英语

下午

3:00 - 5:00

廖凯原楼2-204室

Email 预约

董蜀湘

半导体物理与器件

下午

15:30-17:30

王克桢808

Email 预约

黄岩谊

 

上午

8:00-10:00

综合科研楼307

Email 预约

郭少军

 

下午

16:40-18:00

方正大厦206

Email 预约

于海峰

高分子材料科学与工程

下午

15:00-17:00

工学院1号楼614

Email 预约

占肖卫

工学类文献检索和科技写作

上午

7:50-9:50

力学楼517

Email 预约

张艳锋

材料物理导论、纳米材料科学与技术

下午

16:00-18:00

化学楼A411

Email 预约

郑玉峰

金属材料科学与工程

上午

8:00-11:00

力学楼301

Email 预约

周欢萍

无机非金属材料科学与工程

上午

10:00-11:00

方正大厦206

Email 预约

邹如强

材料化学

下午

15:00-17:00

 

Email 预约

王前

材料量子力学基础、高等数学(D类)、材料计算科学与工程

 

 

 

工学院1号楼406


计算课:周三晚上7:00-9:00pm其它时间可预约
高数课:周二下午13:00-15:00pm其它时间可预约

张杨飞

材料科学与工程实验、实验室安全与防护

下午

13:00-15:00

技物楼东204

Email 预约

侍乐媛

 

下午

13:00-15:00

方正大厦512

提前email预约

楚天广

常微分方程、动力学分析(研)

下午

15:00-17:00

力学楼311

提前电话预约:62752737

宋洁

建模与仿真课程、复杂系统随机优化建模与评估(研)

下午

13:00-15:00

方正大厦512

提前email预约

王龙

 

下午

19:00-21:00

力学楼235

提前email预约

王建东

概率与数理统计、高等信号与系统

 下午

14:00- 16:00

电教楼221

提前email预约

王启宁

高等数学(D类基础)

上午

10:30-11:30

力学新楼北侧平房

提前一天email预约

谢广明

魅力机器人

上午

10:00-12:00

力学楼235

提前email预约

许晓云

工程经济学

上午

10:00-12:00

方正大厦512

提前email预约

张玺

概率与数理统计、工程统计学(研)

下午

15:00-17:00

方正大厦512

提前email预约

郑强

线性代数与几何、医药产品的监管体系(研)

下午

17:00-18:00

中关新园9号楼3单元601

提前email预约