教学成果

北京大学教学优秀奖(研究生)(2016年首次评选)

朱怀球  (2016年)
励争     (2016年)
 
全国优秀博士论文奖(2014年起教育部已停止)

2013年全国优秀博士学位论文:顾雪楠     指导教师:郑玉峰
2012年全国优秀博士学位论文:李忠奎     指导教师:黄琳段志生
2007年全国优秀博士学位论文:段慧玲     指导教师:王建祥

 
全国优秀博士论文提名

2013年全国优秀博士学位论文提名:张凯         指导教师:王建祥
2011年全国优秀博士学位论文提名:胡钢清      指导教师:朱怀球
2010年全国优秀博士学位论文提名:胥柏香      指导教师:王敏中

 
北京市优秀博士论文奖

2013年北京市优秀博士学位论文:王建春     指导教师:陈十一
2012年北京市优秀博士学位论文:顾雪楠     指导教师:郑玉峰
2011年北京市优秀博士学位论文:伏锋        指导教师:王龙
2010年北京市优秀博士学位论文:胡钢清     指导教师:朱怀球

 
北京大学优秀博士论文奖

北京大学2017年优秀博士学位论文:孙永奇     指导教师:王习东
北京大学2017年优秀博士学位论文:赵耀民     指导教师:陈十一
北京大学2017年优秀博士学位论文:史建平     指导教师:张艳锋
北京大学2017年优秀博士学位论文:李彪        指导教师:夏定国
北京大学2017年优秀博士学位论文:付俊杰     指导教师:王金枝
北京大学2017年优秀博士学位论文:史忠顺     指导教师:侍乐媛
北京大学2016年优秀博士学位论文:张顺洪     指导教师:王前
北京大学2016年优秀博士学位论文:刘罗勤     指导教师:苏卫东
北京大学2016年优秀博士学位论文:付际        指导教师:李法新
北京大学2016年优秀博士学位论文:夏威        指导教师:邹如强
北京大学2016年优秀博士学位论文:郑恩昊     指导教师:王启宁
北京大学2015年优秀博士学位论文:师恩政     指导教师:曹安源
北京大学2015年优秀博士学位论文:刘飞        指导教师:侯仰龙
北京大学2015年优秀博士学位论文:陈林        指导教师:张信荣
北京大学2015年优秀博士学位论文:武振伟     指导教师:刘凯欣
北京大学2015年优秀博士学位论文:吕鹏宇     指导教师:段慧玲
北京大学2014年优秀博士学位论文:李应卫     指导教师:李法新
北京大学2014年优秀博士学位论文:杨策        指导教师:侯仰龙
北京大学2014年优秀博士学位论文:李华芳     指导教师:郑玉峰
北京大学2013年优秀博士学位论文:周健        指导教师:孙强
北京大学2013年优秀博士学位论文:刘伟        指导教师:苏先樾
北京大学2013年优秀博士学位论文:张鲁辉     指导教师:曹安源
北京大学2013年优秀博士学位论文:李鹏飞     指导教师:米建春
北京大学2012年优秀博士学位论文:牛骏        指导教师:谭文长
北京大学2012年优秀博士学位论文:王建春     指导教师:陈十一
北京大学2011年优秀博士学位论文:张凯        指导教师:王建祥
北京大学2011年优秀博士学位论文:顾雪楠     指导教师:郑玉峰
北京大学2010年优秀博士学位论文二等奖:胡钢清      指导教师:朱怀球
北京大学2009年优秀博士学位论文三等奖:张丹丹      指导教师:王龙
北京大学2008年优秀博士学位论文二等奖:高 阳      指导教师:王敏中
北京大学2007年优秀博士学位论文一等奖:段慧玲      指导教师:王建祥
北京大学2005年优秀博士学位论文三等奖:王一晶      指导教师:王龙
北京大学2004年优秀博士学位论文二等奖:王志珍      指导教师:王龙

 
教育部博士研究生学术新人奖

2011年度: 王岩
2010年度: 张凯

 
研究生教材获奖情况

北京大学2004年教学成果奖一等奖:连续介质力学课程的教学与教材建设(教材),黄筑平、王建祥

 
北京大学校长奖学金获奖情况

2015级校长奖学金获奖名单:
陈李嵘、郝进华、李程、郑方毅、段培虎、陈奕君、孟伟、姚梦碧、徐晓晓、张晓婷、王伟豪
2014级校长奖学金获奖名单:
唐兴宜、陈宽宇、游加平、杨任、冯宇婷、王嘉宇、李彪、滕益华、杨旭三、史忠顺

2012级校长奖学金获奖名单:
宋文杰、康文婷、吴燕、唐慧莹、钟灵煦、陈燕、杨艳、孙俊勇、钱龙、李华芳、李玉辉
2011级工学院博士研究生校长奖学金获奖名单:
杨婷云、唐敬达、刘岩、张奥宇、王龙飞、黄頔、刘硕辰、朱静菡、郭妍慧、周锡龙、周健、张鲁辉
2010级工学院博士研究生校长奖学金获奖名单:
魏庆凯、王超、韩志敏、陈保君、贾立超、高翔、杜金铭、虞之龙、方卉、吴斌、武丹、王国鹤、崔宁
2009级工学院博士研究生校长奖学金获奖名单:
吕鹏宇、熊向明、白彬、严金辉、井庆深、王岩、郝瑞、彭小玲、刘永初 

 
 
北京大学“国家建设高水平大学公派研究生项目”派出学生名单

姓名 出访国家 邀请单位名称 培养方式 批次
常海滨 美国 Southern California University 联合培养 2007年
夏振华 美国 Johns Hopkins University 联合培养 2007年
徐式蕴 美国 Polytechnic 联合培养 2007年
费鹏 美国 佐治亚 联合培养 2007年
时晓天 美国 Brown 联合培养 2007年
杜朝亮 美国 Georgia Tech 联合培养 2007年
伏锋 美国 Boston 联合培养 2007年
王岩 德国 卡尔斯鲁厄 联合培养 2007年
顾煜栋 美国 佐治亚 联合培养 2007年
李舟 美国 佐治亚理工大学 联合培养 2007年
赵明 美国 佐治亚理工学院 联合培养 2007年
陈瑜 美国 University of Southern California 联合培养 2008年
史红静 美国 Arizona State University 联合培养 2008年
钱同成 美国 University of Illinois at Urbana-Champaign 联合培养 2008年
陈小杰 加拿大 University of British Colombia 联合培养 2008年
李维娜 德国 Karlsruhe University 联合培养 2008年
张凯 英国 Cardiff University 联合培养 2008年
方昊 美国 Georgia Institute of Technology 联合培养 2008年
沈越 美国 Georgia Institute of Technology 联合培养 2008年
张溯 美国 Georgia Institute of Technology 联合培养 2008年
李伟轩 美国   攻读学位 2008年
赵健 澳大利亚 新南威尔士大学 联合培养 2009年
张宏剑 法国 法国国家资讯及自动化研究院 联合培养 2009年
罗青 美国 University of Texas,San Antonio 联合培养 2009年
马宇立 丹麦 奥尔堡大学 联合培养 2009年
吴苗苗 美国 弗尼吉亚洲联邦大学 联合培养 2009年
方明 美国 宾夕法尼亚州立大学 联合培养 2009年
武斌 德国 马克思普朗克研究所 联合培养 2009年
 
 
工学院获北京大学 “博士研究生短期出国(境)研究项目”资助名单

批次 姓名 前往国家 前往学校(机构)
2010年第二批 杨亮 澳大利亚 皇家墨尔本理工大学
2010年第一批 刘会央 美国 犹他州立大学
2010年第一批 刘冬冬 美国 哈佛医学院
2009年第一批 吕行 美国 佐治亚理工学院
2009年第一批 冯宝平 澳大利亚 澳大利亚阿德莱德大学
 
 
北京大学研究生院批准工学院立项建设的研究生课程

年度 课程名称 负责人
2016 英文科技论文写作 王建祥
2015 材料工程基础 白树林
2010 生物医学应用数学 朱怀球
2009 英文科技论文写作 王建祥
2009 人类分子与细胞病理学原理 罗莹
2008 生物医学实验技术 葛子钢
2007 科学计算 唐少强
2007 系统与控制的数学基础 谢广明
2006 生命系统的建模与仿真 荣起国